Starter und Ergebnisse
ClipMyHorse.TV
Der CHIO Aachen im TV
Fan-Shop

Bisherige Sieger Springen (CSIO)

Sieger Rolex Grand Prix (1927 – heute)

 

1927 Major Lotz (GER), „Olnad“
1928 Leutn. Halberg (SWE), „Loke“
1929 Leutn. Halberg (SWE), „Mephisto“
1930 Capt. Lombardi (ITA), „Roccabruna“
1931 Capt. Filliponi (ITA), „Nasello“
Oberstl. Borsarelli (ITA), „Crispa“
Capt. Lequie (ITA), „Norgil“
1932 Major Bettoni (ITA), „Nereide“
1933 Oberstl. Brandt (GER), „Coralle“
1934 A. Holst (GER), „Bianka“
1935 Oberstl. Tudoran (ROM), „R. de Solei“
1936 Oberstl. Rang (ROM), „Delfis“
1937 Olt. Brinkmann (GER), „Erle“
1938 Oberstl. Mondron (BEL), „Ibrahim“
1939 Rittm. Brinkmann (GER), „Baron IV“
1947 Prinz zu Salm (GER), „Garant“
1948 Col. Wing (USA), „Totila“
1949 Pol.-Meister Hafemann (GER), „Erle II“
1950 Pol.-Meister Hafemann (GER), „Erle II“
1951 Fritz Thiedemann (GER), „Original Holsatia“
1952 Lt. Piero d’Inzeo (ITA), „Uruguay“
1953 Fritz Thiedemann (GER), „Aar“
1954 H.G. Winkler (GER), „Orient“
1955 Fritz Thiedemann (GER), „Meteor“
1956 Francisco Goyoaga (ESP), „Fahnenkönig“
1957 H.G. Winkler (GER), „Halla“
1958 Magnus von Buchwald (GER), „Flugwind“
1959 Cap. Piero d’Inzeo (ITA), „The Rock“
1960 G.H. Morris (USA), „Night Owl“
1961 Cap. Pieor d’Inzeo (ITA), „The Rock“
1962 Alwin Schockemöhle (GER), „Freiherr“
1963 Cap. Raimondo d’Inzeo (ITA), „Posilipo“
1964 Nelson Pessoa (BRA), „Gran Geste“
1965 Dr. Miguel H. Arrambide (ARG), „Chimbote“
Major Piero d’Inzeo (ITA), „Bally Black“
1966 Neal Shapiro (USA), „Jacks or Better“
1967 Andrew Fielder (GBR), „Vibart“
1968 Alwin Schockemöhle (GER), „Donald Rex“
Hendrik Snoek (GER), „Dorina“
1969 Alwin Schockemöhle (GER), „Wimpel II“
H.G. Winkler (GER), „Enigk“
1970 Hermann Schridde (GER), „Heureka“
1971 Marcel Rozier (FRA), „Sans Souci“
Neal Shapiro (USA), „Sloopy“
1972 Nelson Pessoa (BRA), „Nagir“
1973 Hauptmann Paul Weier (SUI), „Fink“
1974 Paul Schockemöhle (GER), „Talisman“
1975 Graham Flechter (GBR), „Buttevant Boy“
1976 Gerd Wiltfang (GER), „Davos“
1977 Harvey Smith (GBR), „Graffiti“
1978 Eddi Macken (IRL), „Boomerang“
1979 Paul Schockemöhle (GER), „El Paso“
1980 Liz Edgar (GBR), „Forever“
1981 Malcolm Pyrah (GBR), „Towerlands Anlgezarke“
1982 Nick Skelton (GBR), „Everest if Ever“
1983 Willi Melliger (SUI), „Van Gogh“
1984 Paul Schockemöhle (GER), „Deister“
1985 Dr. Michael Rüping (GER), „Silbersee“
1987 Nick Skelton (GBR), „Raffles Apollo“
1988 Nick Skelton (GBR), „Raffles Apollo“
1989 Franke Sloothaak (GER), „Walzerkönig“
1990 Thomas Fruehmann (AUT), „Grandeur“
1991 Anne Kursinski (USA), „Starman“
1992 Jos Lansink (NED), „Optiebeurs Egano“
1993 Jean-Claude Vangeenberghe (BEL), „Osta Carpets Carrera“
1994 Rodrigo Pessoa (BRA), „Loro Piana Special Envoy“
1995 Jean-Claude Vangeenberghe (BEL), „Omnistor Freestyle“
1996 Ludger Beerbaum (GER), „Sprehe Ratina Z“
1997 John Whitaker (GBR), „Virtual Village Welham“
1998 Hugo Simon (AUT), „E.T. FRH“
1999 Trevor Coyle (IRL), „Cruising“
2000 Otto Becker, „Dobel’s Cento“
2001 Jeroen Dubbeldam (NED), „De Sjiem“
2002 Ludger Beerbaum (GER), „Goldfever 3“
2003 Ludger Beerbaum (GER), „Goldfever 3“
2004 Markus Fuchs (SUI), „Tinka’s Boy“
2005 Meredith Michaels-Beerbaum (GER), „Shutterfly“
2006 Marcus Ehning (GER) „Nolte’s Küchengirl“
2007 Beezie Madden (USA) „Authentic“
2008 Albert Zoer (NED) „Sam“
2009 Denis Lynch (IRL) „Lantinus“
2010 Eric Lamaze (CAN) „Hickstead“
2011 Janne-Friederike  Meyer (GER) „Cellagon Lambrasco“
2012 Michael Whitaker (GBR) „GIG Amai“
2013 Nick Skelton (GBR) „Big Star“
2014 Christian Ahlmann (GER) „Codex One“
2015 Scott Brash (GBR) „Hello Sanctos“
2016 Philipp Weishaupt (GER) „LB Convall“
2017 Gregory Wathelet (BEL) „Coree “

 

 

Sieger Mercedes Benz-Nationenpreis (1929 – heute)

 

1929 SWE
1930 ITA
1931 ITA
1932 GER
1933 GER
1934 ITA
1935 GER
1936 GER
1937 IRL
1938 RUM
1939 GER
1952 ITA
1953 ESP
1954 ESP
1955 GER
1956 BRA
1957 GER
1958 ESP
1959 ITA
1960 GER
1961 GER
1962 USA
1963 GER
1964 ITA
1965 ITA
1966 ITA
1967 GBR
1968 ITA
1969 GER
1970 GER
1971 USA
1972 GER
1973 GER
1974 GER
1975 GER
1976 ITA
1977 GER
1978 GER
1979 IRL
1980 FRA
1981 GBR
1982 GER
1983 SUI
1984 SUI
1985 USA
1986 USA (WM)
1987 USA
1988 FRA
1989 GBR
1990 FRA
1991 NED
1992 GER
1993 SUI
1994 GBR
1995 IRL
1996 GER
1997 NED
1998 GER
1999 SUI
2000 GBR
2001 BEL
2002 SUI
2003 IRL
2004 GER
2005 USA
2006 GER
2007 GER
2008 GER
2009 FRA
2010 IRL
2011 NED
2012 FRA
2013 NED
2014 BEL
2016 GER
2017 GER

Bisherige Sieger Dressur (CDIO)

Sieger Deutsche Bank Preis (1955 – heute)

 

1955 Liselott Linsenhoff (GER), „Adular“
1956 Liselott Linsenhoff (GER), „Adular“
1957 Rosemarie Springer (GER), „Thyra“
1958 Joan Gold (GBR), „Gay Gordon“
1959 Harry Boldt (GER), „St. Georg“
1960 T. Galvin (USA), „Rath Patrick“
1961 Josef Neckermann (GER), „Asbach“
1962 Josef Neckermann (GER), „Asbach“
1963 Josef Neckermann (GER), „Förster“
1964 Josef Neckermann (GER), „Antoinette“
1965 Josef Neckermann (GER), „Antoinette“
1966 Dr. Reiner Klimke (GER), „Dux“
1967 Dr. Reiner Klimke (GER), „Dux“
1968 Josef Neckermann (GER), „Mariano“
1969 Josef Neckermann (GER), „Mariano“
1970 Elena Petushkova (URS), „Pepel“
1971 Josef Neckermann (GER), „Venetia“
1972 Dr. Reiner Klimke (GER), „York 8“
1973 Dr. Reiner Klimke (GER), „Mehmed“
1974 Christine Stückelberger (SUI), „Granat“
1975 Christine Stückelberger (SUI), „Granat“
1976 Christine Stückelberger (SUI), „Granat“
1977 Christine Stückelberger (SUI), „Granat“
1978 Harry Boldt (GER), „Woyceck“
1979 Dr. Uwe Schulten-Baumer (GER), „Slibovitz“
Harry Boldt (GER), „Woyceck“
1980 Dr. Reiner Klimke (GER), „Ahlerich“
1981 Dr. Reiner Klimke (GER), „Ahlerich“
1982 Dr. Reiner Klimke (GER), „Ahlerich“
1983 Anne Grete Jensen (DEN), „Marzog“ (EM)
1984 Dr. Reiner Klimke (GER), „Ahlerich“
1985 Anne Grete Jensen (DEN), „Marzog“
1987 Margitt Otto-Crepin (FRA), „Corlandus“
1988 Nicole Uphoff (GER), „Rembrandt“
1989 Margitt Otto-Crepin (FRA), „Corlandus“
1990 Monica Theodorescu (GER), „Ganimedes“
1991 Nicole Uphoff (GER), „Rembrandt Borbet“
1992 Isabell Werth (GER), „Gigolo FRH“
1993 Isabell Werth (GER), „Gigolo FRH“
1994 Isabell Werth (GER), „Gigolo FRH“
1995 Isabell Werth (GER), „Nobilis Gigolo FRH“
1996 Isabell Werth (GER), „Nobilis Gigolo FRH“
1997 Isabell Werth (GER), „Nobilis Gigolo FRH“
1998 Isabell Werth (GER), „Nissan Gigolo FRH“
1999 Alexandra Simons – de Ridder (GER), „Chacomo“
2000 Isabell Werth (GER), „Nissan Gigolo FRH“
2001 Ulla Salzgeber (GER), „Rusty“
2002 Nadine Capellmann (GER), „Farbenfroh“
2003 Ulla Salzgeber (GER), „Rusty 47“
2004 Anky van Grunsven (NED), „Salinero“
2005 Jan Brink (SWE), „Briar“
2006 Nadine Capellmann (GER), „Elvis“
2007 Isabell Werth (GER) „Satchmo“
2008 Isabell Werth (GER) „Satchmo“
2009 Steffen Peters (USA) „Ravel“
2010 Edward Gal (NED) „Totilas“
2011 Matthias Alexander Rath (GER) „Totilas“
2012 Helen Langehanenberg (GER) „Damon Hill NRW“
2013 Helen Langehanenberg (GER) „Damon Hill NRW“
2014 Charlotte Dujardin (GBR) „Valegro“
2015 Tinne Vilhelmson Silfvén (SWE) „Don Auriello“
2016 Kristina Bröring- Sprehe (GER) „Desperados FRH“
2017 Isabell Werth (GER) „Weihegold OLD“

 

 

Sieger Lambertz-Nationenpreis (1977 – heute)

 

1977 GER
1978 GER
1979 GER
1980 GER
1981 GER
1982 GER
1983 GER (EM)
1984 GER
1985 GER
1986 GER
1987 GER
1988 GER
1989 GER
1990 GER
1991 GER
1992 GER
1993 GER
1994 GER
1995 GER
1996 GER
1997 GER
1998 GER
1999 GER
2000 GER
2001 GER
2002 GER
2003 GER
2004 GER
2005 NED
2006 GER
2007 GER
2008 GER
2009 NED
2010 NED
2011 GER
2012 GER
2013 GER
2014 GER
2016 GER
2017 GER

Bisherige Sieger Fahren (CAIO)

Sieger Talbot-Preis (1956 – heute)

 

1956 Abt.A: Karl Balschukat (GER)
Abt. B: Ludwig Kathmann (GER)
1957 Walter Sirrenberg (GER)
1958 Klaus Balschukat (GER)
1959 Franz Lage (GER)
1960 Ludwig Kathmann (GER)
1961 Richard Eggers (GER)
1962 Richard Eggers (GER)
1963 Walter Sirrenberg (GER)
1964 Abt. A: Bernhard Duen (GER)
Abt. B: Ferenc Szentmihalyi (HUN)
1965 Abt. A: Rolf Neelsen (GER)
Abt. B: Walter Sirrenberg (GER)
1966 Abt. A: Walter Sirrenberg (GER)
Abt. B: Auguste Dubey (SUI)
1967 Abt. A: Auguste Dubey (SUI)
Abt. B: Imre Abonyi (HUN)
1968 Abt. A: Auguste Dubey (SUI)
Abt. B: Franz Lage (GER)
1969 Abt. A: Fritz Rothacher (SUI)
Abt. B: Sandor Fülöp (HUN)
1970 Abt. A: Fritz Rothacher (SUI)
Abt. B: Franz Lage (GER)
1971 Abt. A: Auguste Dubey (SUI)
Abt. B: Zygmunt Walliszeweski (POL)
1972 Franz Lage (GER)
1973 Imre Abonyi (HUN)
1974 Gyoergy Bardos (HUN)
1975 Gyoegy Bardos (HUN)
1976 Fred Freund (GER)
1977 Zygmunt Waliszewski (POL)
1978 Ulrich Lehmann (SUI)
1979 Zygmunt Waliszewski (POL)
1980 Sandor Fülöp (HUN)
1981 Bernhard Duen (GER)
1982 Bernhard Duen (GER)
1983 Tjeerd Velstra (NED)
1984 Tjeerd Velstra (NED)
1985 Zygmunt Waliszewski (POL)
1987 IJsbrand Chardon (NED)
1988 IJsbrand Chardon (NED)
1989 IJsbrand Chardon (NED)
1990 Ad Aarts (NED)
1991 Tomas Eriksson (SWE)
1992 Tomas Eriksson (SWE)
1993 IJsbrand Chardon (NED)
1994 Michael Freund (GER)
1995 IJsbrand Chardon (NED)
1996 IJsbrand Chardon (NED)
1997 IJsbrand Chardon (NED)
1998 Michael Freund (GER)
1999 Tomas Ericsson (SWE)
2000 Tomas Ericsson (SWE)
2001 IJsbrand Chardon (NED)
2002 Michael Freund (GER)
2003 Boyd Exell (AUS)
2004 Michael Freund (GER)
2005 Werner Ullrich (SUI)
2006 IJsbrand Chardon (NED)
2007 IJsbrand Chardon (NED)
2008 IJsbrand Chardon (NED)
2009 Boyd Exell (AUS)
2010 Boyd Exell (AUS)
2011 Boyd Exell (AUS)
2012 Boyd Exell (AUS)
2013 Boyd Exell (AUS)
2014 Chester Weber (USA)
2016 Boyd Exell (AUS)
2017 Boyd Exell (AUS)

 

 

Sieger Nationenpreis (1983 – heute)

 

1983 GER
1984 GER
1985 POL
1987 NED
1988 GER
1989 SWE
1990 NED
1991 SWE
1992 GER
1993 GER
1994 GER
1995 GER
1996 NED
1997 NED
1998 NED
1999 SWE
2000 GER
2001 GER
2002 GER
2003 BEL
2004 HUN
2005 GER
2006 BEL
2007 NED
2008 NED
2009 NED
2010 NED
2011 NED
2012 NED
2013 NED
2014 NED
2016 NED
2017 NED

Bisherige Sieger Vielseitigkeit (CICO)

Sieger DHL-Preis (Einzel, 2007 – heute)

 

2007 Frank Ostholt (GER) „Air Jordan“
2008 Frank Ostholt (GER) „Air Jordan“
2009 Andreas Dibowski (GER) „FRH Serve Well“
2010 Andrew Nicholson (NZL) „Nereo“
2011 Michael Jung (GER) „La Biosthetique-Sam FBW“
2012 Christopher Burton (GBR) „Underdiscussion“
2013 Christopher Burton (GBR) „Holstein Park Leilani“
2014 Sandra Auffarth (GER) „Opgun Louvo“
2015 Ingrid Klimke (GER) „FRH Escada“
2016 Michael Jung (GER) „fischerTakinou“
2017 Ingrid Klimke (GER) „Horseware Hale Bob OLD“

 

 

Sieger DHL-Preis (Nationenwertung, 2007 – heute)

 

2007 GER
2008 GER
2009 GER
2010 GER
2011 GBR
2012 GER
2013 GER
2014 GER
2015 GER
2016 GER
2017 GER

Bisherige Sieger Voltigieren (CVIO)

Sieger Einzel Damen (2007 – heute)

 

2007 Sissi Jarz (AUT)
2008 Nicola Ströh (GER)
2009 Joanne Eccles (GBR)
2010 Joanne Eccles (GBR)
2011 Joanne Eccles (GBR)
2012 Joanne Eccles (GBR)
2013 Joanne Eccles (GBR)
2014 Joanne Eccles (GBR)
2016 Kristina Boe (GER)
2017 Janika Derks (GER)

 

 

Sieger Einzel Herren (2007 – heute)

 

2007 Kai Vorberg (GER)
2008 Kai Vorberg (GER)
2009 Kai Vorberg (GER)
2010 Kai Vorberg (GER)
2011 Patric Looser (SUI)
2012 Stefan Csandl (AUT)
2013 Erik Oese (GER)
2014 Erik Oese (GER)
2016 Thomas Brüsewitz (GER)
2017 Thomas Brüsewitz (GER)

 

 

Sieger Nationenpreis (2008 – heute)

 

2008 GERMANY I
2009 GERMANY II
2010 FRA
2011 Germany I (Pia Engelberty, Jannik Heiland, RSV Neuss-Grimlinghausen)
2012 Germany I (Sarah Kay, Erik Oese, RSV Neuss-Grimlinghausen)
2013 Germany I (Corinna Knauf, Erik Oese, RSV Neuss-Grimlinghausen)
2014 Germany II (Team Voltigierverein Köln – Dünnwald)
2016 FRA
2017 RSV Neuss Grimlinghausen